A Fosses en

 

 

Mise à jour : 31/03/2017 17:35:54

Calendrier des festivités

 

2005

 

Janvier   Février   Mars  

Avril   Mai  Juin

Juillet   Août   Septembre

Octobre   Novembre   Décembre

 

 

 

 

 

CALENDRIER  DES   MANIFESTATIONS    2017

 

Janvier

Lundi 9 

Conférence organisée par le Cercle horticole : «Créer un espace pour l'ornementation» (Daloze)

Jeudi 12 

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Samedi 14 

Goûter dansant d'Epiphanie à 14h au réfectoire scolaire par le club Jeunes retraités de Le Roux.

Dimanche 22 

Reprise des entraînements des Echasseurs Rouge et Vert sur la place du Chapitre.

Jeudi 26 

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Samedi 28 

Souper annuel de la Marche Saint-Roch de Sart-Eustache.

Lundi 30 

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Mardi 31 

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Février  

Samedi 4 

Souper annuel de la Compagnie Royale des Congolais à la salle l'Orbey.

Dimanche 5 

Dîner de la Chandeleur par le Cercle l'Eveil à la salle Patria

Mardi 7

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Jeudi 9 

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Collecte de sang par la Croix Rouge Mettet-Fosses à la Salle l'Orbey de 15h à 18h30.

Samedi 11 

Souper des familles par l'Association des Parents de l'Ecole Saint-Feuillen à la salle des Ecoles Libres.

Dîner dansant à 12h au réfectoire scolaire par le club Jeunes retraités de Le Roux.

Conférence d'apiculture à la Ferme apicole de Malplaquée par la Planche d'Envol.

Lundi 13 

Conférence organisée par le Cercle horticole : «Recettes médicinales et/ou condimentaires» (Kaisin G.)

Mardi 14 

Conférence du Cercle d'histoire à la Maison de la Solidarité.

Vendredi 17 

Cérémonie d'hommage au Roi Albert 1er au Square Chabot à 17h par l'Echevinat des Affaires patriotiques.

Samedi 18 

Souper de carnaval de l'ecole communale de Le Roux.

Dimanche 19 

Soumonce des Boute-en-Train dans les rues d'Asemont.

Jeudi 23 

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Lundi 27 

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Mardi 28 

Mardi Gras. A Le Roux par le comité des fêtes La Rovelienne au réfectoire scolaire : cortège en musique, ramassage d'oeufs et lardons dans les rues du village puis omelette party en soirée.

A Aisemont par les Boute-en-Train : 13h départ de la hotte dans les rues d'Aisemont, 19h grande fricassée gratuite et bal masqué à la salle Saint-Joseph.

A Fosses par la Fricassée du Mardi Gras, dans les rues de la ville et à la salle d'Orbey.

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Mars 

Samedi 4 

Carnaval d'Aisemont par les Boute-en-Train : 13h ramassage du bois dans les rues du village, 21h grand bal masqué à la salle Saint-Joseph.

Souper de la Marche Royale Sainte-Gertrude de Le Roux au réfectoire des écoles à 19h.

Grand feu à Vitrival, allumage à 20h par les derniers maries du village.

Dimanche 5 

Carnaval d'Aisemont par les Boute-en-Train : 9h sortie annuelle, 20h Grand Feu.

Mardi 7

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Jeudi 9 

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Samedi 11 

Goûter dansant à 14h au réfectoire scolaire par le club Jeunes Retraités de Le Roux.

Grands feux : à Haut-Vent à la rue du Château d'Eau par le Comité des festivités hauventoises (0492/05.03.42) et à Sart-Eustache par le Comité des Vieux Tracteurs.

Dimanche 12 

Départs de la Marche des Jonquilles par le Footing Club de 7h à 15h à l'abbaye de Brogne, distances : 4-6-12-20-25km.

Lundi 13 

Conférence organisée par le Cercle horticole : "Les phéromones et autres moyens doux pour le jardin» (VVasterlain)

Mercredi 15 

Goûter dansant de Printemps par Enéo à la salle d'Orbey.

Jeudi 16 

Chasse aux oeufs et animations pour enfants au camping Le Pachy de 14h à 18h.

Samedi 18 

Allumage du Grand Feu par les derniers mariés de l'année à 20h dans le champs face au Drink Porphyre et bal masqué au réfectoire scolaire de Le Roux par le comité des fêtes La Rovelienne.

Concert et souper choucroute de la Société Royale Philarmonique à la salle l'Hauventoise (contact : Migeot R : 0478/88.85.11).

Souper du 1er Bataillon d'Austerlitz à la salle Patria,

Dimanche 19 

Hommage au 1er Sergent-Major dispatcheur Edmond Chabot au square Chabot à 11h par l'Amicale Para-Commando Régionale de Namur.

Jeudi 23 

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Dimanche26 

Laetare des Chinels dans les rues de Fosses, rondeau final place du Marché à 18h

(programme complet sur wvvw.chinels.be).

Compétition Open par le Kamae-Waza Judo Club au Centre sportif de l'entité fossoise. Préinscriptions avant le 20/3/2017 via l'adresse email du club.

Lundi 27 

Laetare des Chinels : visites aux notables de la ville.

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Madir 28

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Mercredi 29

Spectacle des Jeunes Ateliers Théâtre à 19h30 à la Salle du Bosquet par le Centre Culturel (adulte 9€, <12ans gratuit, accès M. 27 - 071/26.04.42).

Balle-pelote à 13h et thé dansant à 14h au camping Le Pachy.

Vendredi 31

Courcours de belote par la Marche Notre-Dame d'Aisemont à la salle communale. 19h: inscriptions par équipe, 20h : concours.

Spectacle des Jeunes Ateliers Théâtre à 20h30 à la Salle du Bosquet par le Centre Culturel (adulte 9€, <12ans gratuit, accès M. 27 - 071/26.04.42).

Avril

Samedi 1

Souper spaghetti des Chevaliers du Point d'arrêt à la salle l'Hauventoise.

Spectacle hip-hop à 15h à la Salle du Bosquet par le Centre Culturel (entrée 5€ - 071/26.04.40).

Mardi 4

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Samedi 8

Dîner dansant à 12h au réfectoire scolaire par le club Jeunes retraités de Le Roux.

Conférence d'apiculture à la Ferme apicole de Malplaquée par la Planche d'Envol.

Lundi 10

Conférence organisée par le Cercle horticole : »Clématites, chèvrefeuilles, glycines et campas» (Vandenhende J.).

Voyage à Orbey (Alsace) par le Comité de Jumelage Fosses-Orbey.

Mardi 11

Conférence du Cercle d'histoire à la Maison de la Solidarité.

Voyage à Orbey (Alsace) par le comité de jumelage Fosses-Orbey.

Jeudi 13

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Samedi 15

Chasse aux oeufs toute la journée (départs différents selon les tranches d'âges des enfants) à la salle Michel Dargent de Le Roux.

Samedi 22

3eme concours de tirs de la Compagnie Royale des Congolais à l'école primaire Saint-Feuillen (détails sur leur page facebook).

Sortie du Corps d'Office de la Marche Saint-Roch de Sart-Eustache.

Souper dansant du Tennis de Table de Sart-Saint-Laurent au Centre Sportif.

Lundi 24

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Mardi 25

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Jeudi 27

Jeux de cartes et Dîner de Printemps par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Samedi 29

Cassage du verre au café «Les Dsiettes» suivi d'un tour du village par la Marche Royale Saint- Pierre de Vitrival.

Dimanche 30

Marche Adeps à Sart-Eustache organisée par la Marche Saint-Roch.

Mai   

Mardi 2

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Vendredi 5

Gtelecom Cup (football) par le Racing FC Fosses.

Samedi 6

Commémoration du Memorial-Day à la Croix du prisonnier à Nèvremont, au Monument des Aviateurs à Sart-Saint-Laurent et à l'ancien cimetière américain de Fosses par le Comité du Souvenir Français.

Gtelecom Cup (football) par le Racing FC Fosses.

Dimanche 7

Pèlerinage aux Baguettes par la Confrérie Saint-Feuillen à Sainte-Brigide (résidence Dejaifve) 11h messe, 12h30 dîner sous chapiteau.

Gtelecom Cup (football) par le Racing FC Fosses.

Tournoi par la Pétanque de Sart-Saint-Laurent au Centre sportif.

lundi 8

Conférence organisée par le Cercle horticole : «Fabrication et dégustation de pâté de lapin» (Bienfait O.)

Jeudi 11

Jeux de cartes parles 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Collecte de sang par la Croix Rouge Mettet-Fosses à la Salle l'Orbey de 15h à 18h30.

Samedi 13

Fancy-fair de l'Athénée Baudouin 1er au 5 rue de l'Ecole Moyenne

Dimanche 14

Balle-pelote à 13h et thé dansant à 14h au camping Le Pachy.

Samedi 20

Fancy-fair de l'Ecole Saint-Feuillen.

Fancy-fair de l'école de Vitrival par le Comité des Parents.

Dimanche 21

Fancy-fair de l'Ecole Saint-Feuillen.

Dimanche 28

Marche Adeps par le Cercle l'Eveil, départ de la salle Patria.

Tournoi par la Pétanque de Sart-Saint-Laurent au Centre sportif.

Balle-pelote à 13h au camping Le Pachy.

lundi 29

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Mardi 30

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Juin

Samedi 3

Fancy-fair de l'école de Le Roux par le Comité des Parents.

Dimanche 4

Pétanque à 12h30 au camping Le Pachy.

Lundi 5

Thé dansant de 14h à 16h au camping Le Pachy.

Mardi 6

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Jeudi 8

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Samedi 10

Pèlerinage Fosses-Walcourt par la Confrérie Saint-Feuillen : départ de la collégiale (contact Buchet M. :0499/36.05.36).

Dîner dansant à 12h au réfectoire scolaire par le club Jeunes retraités de Le Roux.

Conférence d'apiculture à la Ferme apicole de Malplaquée par la Planche d'Envol.

Concert à Sart-Eustache par le Comité des Vieux Tracteurs.

Dimanche 11

Concentration de vieux tracteurs et balade gourmande à Sart-Eustache par le Comité des Vieux Tracteurs.

Mardi 13

Départs de la Marche du Lac par le Footing Club de 9h à 17h à la salle l'Hauventoise, distances : 4-6-12-20-25km.

Conférence du Cercle d'histoire à la Maison de la Solidarité.

samedi 18

Concert et barbecue de la Société Royale Philannonique sous le préau de l'école du Bosquet.


Balle-pelote à 13h au camping Le Pachy.

jeudi 22

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Vendredi 23

Souper de fin d'année de l'Athénée Baudouin 1er au 5 rue de l'Ecole Moyenne

Samedi 24

Concert et barbecue de la Société Royale Philarmonique sous le préau de l'école du Bosquet (contact : Migeot R. :0478/88.85.11).

Cassage du verre par la Marche Royale Sainte-Gertrude de Le Roux au réfectoire des écoles à 12h suivi d'un souper boulettes à 19h.

Dimanche 25

Bénédiction des armes à 13h30 à l'église par la Marche Royale Saint-Pierre de Vitrival.

Tournoi de pétanque à la Ferme Janssens à Névremont par la Pétanque de Sart-Saint-Laurent.

Pétanque à 12h30 au camping Le Pachy.

Vendredi 30

Les Estivales de Théâtre à 20h30 sous le chapiteau de la Cie Tempo Deole à Fosses.

Juillet

Samedi 1

Les Estivales de Théâtre à 20h30 sous le chapiteau de la Cie Tempo Deole à Fosses.

Dimanche 2

Procession Saint-Pierre par la Marche Royale Saint-Pierre de Vitrival : bataillon carré à 18h30.

Les Estivales de Théâtre à 20h30 sous le chapiteau de la Cie Tempo Deole à Fosses.

Balle-pelote à 13h au camping Le Pachy.

Lundi 3

Procession Saint-Pierre par la Marche Royale Saint-Pierre de Vitrival : feu de file à la chapelle Saint-Pierre à 21h30.

Les Estivales de Théâtre à 20h30 sous le chapiteau de la Cie Tempo Deole à Fosses.

Mardi 4

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Les Estivales de Théâtre à 20h30 sous le chapiteau de la Cie Tempo Deole à Fosses.

Samedi 8

Soirée dansante à 20h au camping Le Pachy.

Mercredi 12

Pétanque à 14h au camping Le Pachy.

Jeudi 13

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Vendredi 14

Fête du Hameau au bar wallon de la salle l'Hauventoise par le Comité des festivités hauventoises (0492/05.03.42) : coucours de cartes.

Bingo au camping Le Pachy.

Samedi 15

Fête du Hameau au bar wallon de la salle l'Hauventoise par le Comité des festivités hauventoises (0492105.03.42) : ballade, restauration, animations.

Soirée dansante à 20h au camping Le Pachy.

Dimanche 16

Kiosque des Artisans d'art et de bouche sur la place du Marche: concerts, échoppes d'artisans, animations pour enfants.

Fête du Hameau au bar wallon de la salle l'Hauventoise par le Comité des festivités hauventoises (0492/05.03.42) : barbecue, bingo, animations.

Pétanque à 12h30 au camping Le Pachy.

Lundi 17

Fête du Hameau au bar wallon de la salle l'Hauventoise par le Comité des festivités hauventoises (0492/05.03.42) : 229ème sortie de la Limotche, concours pétanque.

Mardi 18

Fête du Hameau au bar wallon de la salle l'Hauventoise par le Comité des festivités hauventoises (0492/05.03.42) : fricassée, feu d'artifice.

Mercredi 19

Pétanque à 14h au camping Le Pachy.

Jeudi 20

Questions pour un Campeur à 20h au camping Le Pachy.

Vendredi 21

Fête Nationale : Te Deum chanté en l'église d'Aisemont par le Comité du Souvenir français,

Au camping Le Pachy : 10h30 balle pelote, 14h carnaval, 20h rondeau final, 21h bal, 23h feu d'artifice.

Samedi 22

Fête Nationale : buffet froid géant à 19h suivi d'une soirée dansante à 20h au camping Le Pachy.

Dimanche 23

Brocante à Sart-Eustache organisée par la Marche Saint-Roch.

Tournoi par la Pétanque de Sart-Saint-Laurent au Centre sportif.

Tournoi de mini foot à 9h30 au camping Le Pachy.

Mercredi 26

Pétanque à 14h au camping Le Pachy.

Jeudi 27

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Vendredi 28

Ecole des Fans à 20h au camping Le Pachy.

Samedi 29

Soirée dansante à 20h au camping Le Pachy.

Dimanche 30

Journée festive d'été par Enéo au Centre sportif.

Marche découverte à 9h et pétanque à 12h30 au camping Le Pachy.

Août  

Mardi 1

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Conférence organisée par le Cercle horticole : «Façades et/ou jardins fleuris».

Mercredi 2

Pétanque à 14h au camping Le Pachy.

Samedi 5

Sortie annuelle de l'Etat-Major de la Marche Notre-Dame d'Aisemont dès 14h.

Marche Saint-Roch de Sart-Eustache : défilé dans les rues du village, salves d'honneur chez les sympathisants.

Dimanche 6

35ème sortie de la Marche Saint-Roch de Sart-Eustache : 9h prise du drapeau, 10h30 bénédiction, 15h procession, 20h bataillon carré.

Tournoi par la Pétanque de Sart-Saint-Laurent au Centre sportif.

Lundi 7

Marche Saint-Roch de Sart-Eustache : défilé dans les rues du village, salves d'honneur chez les sympathisants, 22h feu de file aux Sans-Culottes, 23h cassage du verre.

Mardi 8

Conférence du Cercle d'histoire à la Maison de la Solidarité.

Mercredi 9

Pétanque à 14h au camping Le Pachy.

Jeudi 10

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Collecte de sang par la Croix Rouge Mettet-Fosses à la Salle l'Orbey de 15h à 18h30.

Vendredi 11

Jeux de nuit à 20h au camping Le Pachy.

Samedi 12

Conférence d'apiculture à la Ferme apicole de Malplaquée par la Planche d'Envol.

Lundi 14

Sortie traditionnelle de la Marche Royale Sainte-Gertrude de Le Roux dans les rues du village.

Pétanque à 12h30 au camping Le Pachy.

Mardi 15

Marche Saint-Laurent à Sart-Saint-Laurent

Sortie traditionnelle de la Marche Royale Sainte-Gertrude de Le Roux dans les rues du village.

Tournoi de mini foot à 9h30 au camping Le Pachy.

Mercredi 16

Sortie traditionnelle de la Marche Royale Sainte-Gertrude de Le Roux dans les rues du village suivie d'une retraite aux flambeaux à 22h.

Pétanque à 14h au camping le Pachy,

Vendredi 18

Super Bingo à 20h au camping Le Pachy.

Samedi 19

Pachy en Folie : balle pelote à 13h, porchetta à 19h.

Dimanche 20

Commémoration du 103ème anniversaire des combats de la Sambre au cimetière militaire de la Belle-Motte (Le Roux) par le Comité du Souvenir Français.

Départs de la Marche des Echos par le Footing Club de 7h à 15h à la salle l'Hauventoise, distances : 4-6-12-20-25km.

Tournoi par la Pétanque de Sart-Saint-Laurent au Centre sportif.

Jeudi 24

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Vendredi 25

«Le Roux en Fête» à la salle Michel Dargent : activités pour petits et grands (loges foraines, bars à thème, restauration, soirées dansantes, ...).

Samedi 26

«Le Roux en Fête» à la salle Michel Dargent : idem.

Balle pelote à 13h au camping Le Pachy.

Dimanche 27

«Le Roux en Fête» à la salle Michel Dargent : idem.

Balle pelote à 12h30 au camping Le Pachy.

Lundi 28

«Le Roux en Fête» à la salle Michel Dargent : idem.

Balle pelote à 12h30 au camping Le Pachy.

Septembre

Dimanche 3

Tournoi par la Pétanque de Sart-Saint-Laurent au Centre sportif.

Mardi 5

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Samedi 9

Goûter dansant à 14h au réfectoire scolaire par le club Jeunes retraités de Le Roux.

Sortie de la limotche de Vitrival.

Journées du Patrimoine» Voies d'eau, de terre et de fer. Patrimoines et RAVeL » (programme : www.journéesdupatrimoine.be).

Dès 10 Journées du Patrimoine « Voies d'eau, de terre et de fer. Patrimoines et RAVeL » (programme : www.jouméesdupatrimoine.be).

Lundi 11

Conférence organisée par le Cercle horticole «Les semis de fin de saison» (Daloze R.).

Thé dansant par Enéo au Centre sportif (Calande 8.071/71.19.14).

Jeudi 14

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Sameddi 16

Fin de saison au camping Le Pachy : souper à 19h et spectacle à 20h.

Lundi 25

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Traditionnel goûter des aînés de la Fête de Fosses par l'Echevinat des Aînés dès 14h salle l'Orbey.

Mardi 26

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Jeudi 28

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Octobre  

Dimanche 1

47ème sortie annuelle de la procession en l'honneur de Notre-Dame par la Marche Notre- Dame d'Aisernont.

Tournoi et souper par la Pétanque de Sart-Saint-Laurent au Centre sportif.

Lundi 2

Sortie annuelle de la compagnie de la Marche Notre-Dame d'Aisemont.

Mardi 3

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Samedi 7

Dîner dansant à 12h au réfectoire scolaire par le club Jeunes retraités de Le Roux.

Souper (couscous) annuel de la Confrérie Saint-Feuillen de Haut-Vent à la salle l'Hauventoise.

Lundi 9

Conférence organisée par le Cercle horticole : «Myrtilles, airelles, canneberges» (Sandraps A.).

Mardi 10

Conférence du Cercle d'histoire à la Maison de la Solidarité.

Mercredi 11

Goûter d'automne par Enéo à la salle l'Hauventoise.

Jeudi 12

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Samedi 14

Conférence d'apiculture à la Ferme apicole de Malplaquée par la Planche d'Envol.

Départs de la Marche des Monastères par le Footing Club de 6h à 15h au collège Saint-André, distances. 4-6-12-20-25-42-50km.

Samedi 21

Souper de la Marche Saint-Rémy de Névremont à la salle de la Baillerie à 19h.

Lundi 23

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Mardi 24

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Jeudi 26

Dîner automnal au restaurant Le Bambois par les 3x20 de Bambois.

Samedi 28

Goûter des 3x20 de Sart-Eustache à 14h.

Dimanche 29

Saint-Hubert par la Marche Notre-Dame d'Aisemont : dès 9h promenades équestres et pédestres au départ de la salle communale.

Fête de Saint-Feuillen par la confrérie Saint-Feuillen : 11h messe à la collégiale, 12h serment des membres suivi d'un verre de l'amitié.

Novembre

Samedi 4

Goûter dansant à 14h au réfectoire scolaire par le club Jeunes retraités de Le Roux.

17ème Souper Orbelais (choucroute ou palette), organisé par le Comité du Jumelage Fosses-Orbey.

Goûter dansant à 14h au réfectoire scolaire par le club Jeunes retraités de Le Roux.

Mardi 7

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Jeudi 9

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Collecte de sang par la Croix Rouge Mettet-Fosses à la Salle l'Orbey de 15h à 18h30.

Samedi 11

Commémoration du 99ème anniversaire de l'Armistice à Sart-Saint-Laurent et banquet de l'Armistice par le Comité Royal du Souvenir.

Souper de clôture du 1er Bataillon d'Austerlitz à la salle Patna Vrtrival.

Lundi 13

Conférence organisée par le Cercle horticole : «Liqueurs de fruits ou de plantes» (Godeaux L.).

vendredi 17

Souper d'automne de l'Athénée Baudouin 1er au restaurant scolaire du Bosquet.

Dimanche 19

Fête du Roi : Te Deum chanté en l'église de Sart-Eustache par le Comité du Souvenir

Français.

Jeudi 23

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Samedi 25

Banquet musical en l'honneur de Saint-Eloi par la Confrérie Saint-Eloi de Le Roux au réfectoire scolaire (contact : Legrain Jacqueline 071/71.31.53).

Souper de sainte Cécile par la Société Royale Philarmonique au collège Saint-André (contact : Migeot R. : 0478/88.85.11).

Lundi 27

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Mardi 28

Conférence/rencontre musicale des Music-Lovers (le thème abordé peut être demandé par mail à l'organisateur).

Décembre

vendredi 1

Fête de Saint-Eloi. Par la Confrérie Saint-Eloi de Fosses : à 10h messe en la collégiale Saint- Feuillen suivie de l'accueil des membres, verre de l'amitié, sandwichs.

Par la Confrérie Saint-Eloi de Le Roux : messe suivie d'un apéritif offert à tous, jeu de cartes et petite restauration à la salle La Rovelienne (contact : Legrain Jacqueline 071/71.31.53).

Samedi 2

30ème visite de saint Nicolas aux domiciles de ses petits amis roveliens (0-10 ans) par Les Amis de saint Nicolas de Le Roux.

Saint-Nicolas par le Comité des festivités hauventoises (0492/05.03.42).

Dimanche 3

Saint Nicolas à Aisemont par les Boute-en-Train.

Mardi 5

Jeux de cartes amicale Haut-Vent

Samedi 9

Dîner dansant à 12h au réfectoire scolaire par le club Jeunes retraités de Le Roux.

Conférence d'apiculture à la Ferme apicole de Malplaquée par la Planche d'Envol.

Lundi 11

Conférence organisée par le Cercle horticole : «Les bonnes questions pour la plantation de fruitiers» (Daloze R.)

Mardi12

Conférence du Cercle d'histoire à la Maison de la Solidarité.

Dîner de Noël par Enéo au réfectoire de l'école Saint-André.

Jeudi 14

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Vendredi 15

Village de Noêl à Fosses par le Syndicat d'initiative et le Centre culturel : concert et animations diverses.

«Noël en Fête» à la salle Michel Dargent par le comité des fêtes La Rovelienne (Le Roux - contact Bruyère Antoine 0494/38.53.26) : décoration et illumination du sapin.

Samedi 16

Village de Noël et balade contée au fil des rues du centre de Fosses par le Syndicat d'initiative et le Centre culturel.

«Noél en Fête» à Le Roux (idem) : marché de noël.

Dimanche 17

«Noël en Fête» à Le Roux (idem) : marché de noël. Noël à Aisemont par les Boute-en-Train dès 10h à la salle commuanle.

Lundi 18

Conseil communal avec remise des mérites et mises à l'honneur au Centre sportif de Sart-Saint-Laurent.

Samedi 23

Père Noël par le Comité des festivités hauventoises (0492/05.03.42).

Jeudi 28

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Dimanche 31

Réveillon par le Comité des festivités hauventoises (0492/05.03.42).

JANVIER 2018

Jeudi 11

Jeux de cartes par les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.

Dimanche 21

Souper raclette par la Société Royale Musique des Volontaires à la salle d'Orbey.

Jeudi 25

Jeux de carter les 3x20 de Bambois à la nouvelle salle de Bambois.